先日原付に横からぶつかられまして、
自転車乗るのが急激にめんどくさくなったんですが、
3連休全部乗らないのはデブに歯止めがかからないのです・・・
というわけで、3連休の最終日、相方さんと北摂ポタへ出かけました♪
いつもどおり武庫川CRから十万辻へ
途中の末広公園も紅葉がすすんでいい感じです
十万辻も粛々とクリアして西谷で休憩
この日の予定は青野ダム~トム・ソーヤのパスタポタを計画してたんですが
三田入りしてからの紅葉の進み具合と、すばらしいまでの晴天に
これは高所からの展望がよさそうだぞ!ということで予定変更
先日行った大野山もいいんだが・・・後半の延々と続く激坂がうざい
深山のパノラマ風景も捨てがたい・・・でも道が悪い
どっちにするか迷った結果、深山へ行くことにしました( *´艸`)
より大きな地図で 深山から紅葉を見下ろそう を表示六瀬のローソンで早めの昼食で腹ごしらえして西峠へ
ここは相方さんも走りなれた峠道、しゃんしゃーんと登って奥猪名健康の郷から
県道R601号へ
この道、私自身も反対側から上ったことがあるだけで道は全然覚えてなかったんですが・・・
距離は1kmほどながら平均斜度が約10%となかなかのハードヒルクラ
相方さんに
斜度詐欺だなんだとブーブー文句を言われましたが、
この
斜度を上りながら文句をいえるくらいになったかと勝手に感心してました( *´艸`)
その後はR173へ合流
今日の目的地はチラッと見えるあの雨量観測所です、と聞いて
「遠
いんちゃうの・・・」という遠い目の相方さん
そうは行っても引き返すわけにもいきません
ぼっこぼこの落ち葉に落石落木だらけの道をえっちらおっちら登って頂上に到着!
「
下乗」ですんで、ココから先の乗り物侵入禁止です
(`・ω・´)知らなかった私たちは飛行機ラジコンしてたオジイに叱られました
やはりココからのパノラマ景色はすばらしい!
今日のように晴天の日ならなおさら♪京都・北摂の山を見渡せます
苦労して登る甲斐があるというものです
最後に記帳して、2台並べてパチリ
この後、風に吹かれて私のLOOKさんはぶっ倒れまして
ディレイラーハンガーが内側へひん曲がりましたorz
ローに入れたときにディレイラーとスポークが干渉して音がしたときはあせりました(;´Д`)
帰りにお世話になってるサンワさんで治してもらって事なきを得ました♪
今日は天気に恵まれたナイスポタでした
おかげで自転車に乗るモチベーションが少し持ち直しました!
<
今日の走行データ>
距離:101.90 km
タイム:5:23:40
平均スピード:18.9 km/h
高度上昇値:1,556 m
カロリー:3,619 C
平均気温:12.5 °C
スポンサーサイト
dmixiチェック
11/17は
第13回鈴鹿8hエンデューロ秋spに参加してきました!
今年は
kiraさんと二人で4時間男女混合にエントリー♪
天気予報では生憎の雨・・・
でも現地に着いたら昨年みたいに案外止むのでは?と甘い期待を元に
マイミクこうさんの車に乗せてもらって鈴鹿サーキットへ
パドックパスを持ってたので入場は余裕♪
ピットの場所取りの段取りだけして仮眠・・・ぜんぜん寝れない( ゚д゚)
5時になったらピット争奪戦でダッシュして足がもつれてこけそうになりながらもNo.41ピットで
場所取り完了
で、自転車組み立ててたら雨がぽつぽつ・・・
試走の時間になったらもうざーざー降りorz
試走してみたらもうヘアピンやらS字やら川ができてる
ブレーキ利かない・・・
寒い・・・
泥水が口に入る・・・
テンションダウン・・・と思いきや雨に対する理不尽な怒りでテンションアップ!
スタートラインにたったらノリノリでGO!
出走前に突発で買ったレインウェアのおかげで雨での冷えは少しまし
kiraさんとレインウェアも交代で着替えながら
俺40分→kiraさん20分でローテーション
必死のパッチで走った結果は・・・
4時間男女混合
9位/100チーム4時間総合
89位/870チームという、すばらしい結果でした( *´艸`)
二人でチームを組んでのレース参戦は初めてだったし、雨という悪天候のなかでもこれだけの
結果を残せたのはひじょーーーにうれしいです!!
kiraさんが強くなったことも思うと喜びもひとしおです♪
雨で萎えずに出走してよかったなぁ!
そして、一緒に参加してたダムダム団の皆も落車もなく怪我も無く完走できて良かった
総じて楽しいエンデューロ参戦となって本当に良かった良かった
来年は入賞めざしてがんばろう(´∀`*)ウフフ
dmixiチェック
今日は日吉ダムで開催されている「
日本一周ダムファン写真展」を見るべく
ダムダム団で行ってきました、その数24人!!!
しかし、その中に純粋なダム好きは何人いたのか(;´Д`)
人数が多いと皆の住まいもばらばら。集合場所を一つに絞るのは難しいので、今回は
川西池田集合と、万博公園集合の2チームに分割しました
北摂チームのルートは↓
より大きな地図で ダムカレーとダム写真と日吉ダム を表示定番の池田新町ローソンにAM8:00集合
北摂チームは13人!
まずは箕面から登って高山公民館→余野のファミマで万博スタート組みと合流します
箕面の紅葉はまだ早いようです・・・でも交通規制は始まってました
人数が多いため、高山方面へ向かう前に分岐路で脚をそろえます
このとき警察の方にも忠告されましたが、紅葉の時期になると箕面周辺は車どおりも多くなり
渋滞、混雑しますので自転車乗りの方は要注意!!!
余野のファミマで無事万博組と合流、この時点で20人・・・(驚
そうそうたる人数です・・・
ここから亀岡で合流する4人の元へ向かうわけですが、人数が多すぎるために3班に分けて
スタート!
私はしんがりのまったりチームを形成します
快調に下ってきて皆いい笑顔ですね( *´艸`)
その後無事亀岡で4人の参加者を回収し、本日最初で最後の難関「紅葉峠」へ
紅葉は見えないのに紅葉峠、これいかに(;´Д`)
この時点で24人・・・もう一人で管理できるキャパではありませんorz
とここで本日の参加車紹介♪
ろで氏だけバイクと本人が1セット( *´艸`)
紅葉峠は道幅も狭く、無理に追い越しすると危険なので4班に分けることにします
私はなぜか「毛が無い班」のリーダーに、坊主なだけですのに(*´∀`*)
で、コンビニから大して離れてない紅葉峠に突入!
本日参加者24人中7人が女性という中、女性陣が強い強い\(^o^)/
無事に登りきって皆ご満悦( *´艸`)
こっからはメインイベント会場日吉ダムへ( ゚∀゚)o彡°ダームダム
もちろんダムの堤体にいち早く到着したものがもらえるというダムポインヨに向けて皆アタックをかけます( *´艸`)
集団はふるいにかけられて残ったのは副団長と私の二人・・・
ダム湖半を右に見ながらローテを繰り返し天端へと向かいます
とすると、右手前方に日吉ダムの堤体が見えた!!
ここから乳酸がたまった脚を二人して目いっぱい回しながらペースアップ
下ハンを握る握力も徐々に落ちてくる中最後のトンネルをパス!
ダム手前の最後のゆる~い登り、でもここが一番厳しい(´;ω;`)
このタイミングで一番力強く前を引いてくれたえすぁる副団長!
ツキイチで脚を休めさせてもらったおかげでスプリントの準備は万端!
でもここまでアシストしてもらって飛び出すのは紳士協定違反
飛び出しはしませがツキイチでえすぁるさんのもがきを見届け2位でフィニッシュ
1位のダムポイントは1000ポイント、2位は・・・わからんけど5ポイントくらいでしょう(笑
いち早く日吉ダムに到着した団長&副団長
スプリングス日吉にバイクを泊めるとユッピーがいました!
記念すべきユッピーとの3ショット。なかなか拝めませんよ( *´艸`)
実は写真撮影するときちびっ子の順番を飛ばしてしまいました、ゴメンヨ
皆をまってると「ダムダム団やっ!」って声をかけられる
お話を聞くとなんとダム部の方たち!!私も部の存在は知ってたんですが、お目にかかるのは
初めて( *´艸`)
ダムについて熱く語らいあいたかったですが、時間が押してるのでご挨拶して軽くお話させていただいて
失礼させてもらいました
その後皆でも記念撮影
そしてメインイベント、
日本一周ダムファン写真展」へ
日吉ダムの堤体内にあるインフォギャラリーで公開中ということで向かいます
この写真、今日一番のお気に入り( *´艸`)
やっぱ日吉ダムはかっこいいわぁ(*´∀`*)
インフォセンターの前でも職員のおっちゃんに頼んで記念撮影♪
おっちゃん、わざわざ「インフォギャラリー」て書いてある戸を閉めてくれました( *´艸`)
そんで指写ってるしなw
ダムでダムポーズとせがむTYNを写真に収めようとすると割って入ってきたTTS氏
復活おめでとぉぉう!( ´∀`)
インフォギャラリーは堤体の中、ダム見学もあわせてダム写真展の写真を鑑賞
みんな(実は一部)写真に厚い視線を注ぎ、ダムについて熱く(一方的に)語ります
近畿圏のダムが多くてうれしかったなぁ♪
やっぱ千苅ダムがいいよ(´∀`*)
堤体内ではラジアルゲートも見学できました♪みんな好きねぇ( *´艸`)
そんでダムをバックに記念撮影
たまにはソロでも♪久しぶりのダムダムポーズ!
お昼ごはんはスプリングス日吉のレストラン桂川
いろいろ食べたいのがあったけど、ここまできたらやっぱりダムカレー食べとかないとね♪
腹いっぱいになったら日吉ダムを後にして帰路へ
追い風&やや下りで「まったり班」を形成して亀岡まで
このまろやかぶり、カリスマブロイガー
tac-phenさんも喜んでくれたようです( *´艸`)
亀岡のコンビニで一旦解散して、それぞれ帰路の最短ルートへ別れます
北摂班は・・・14人(笑)行きしより増えた
ここからはもう帰るだけなのでまろやか~に柊峠も攻略し、一庫ダムへ
ダム湖では予定通りアタックをかけたんですが、TYNとモザラシ氏が着いてきてた(ノ∀`)
ローテしながら、堤体前のラストの緩登りでアタックをかけて無事ダム一番乗り(笑
あとは混雑する川西市街をヌルッと抜けて無事解散
一日非常に楽しく過ごせました
参加してくれた皆さんに感謝!いつもギャーギャーうるさくすごせる仲間がいるのは
すばらしい( *´艸`)
<
今日の走行データ>
距離:141.93 km
タイム:6:04:48
平均スピード:23.3 km/h
高度上昇値:1,472 m
カロリー:2,268 C
平均気温:13.9 °C
dmixiチェック
だいぶ間が開いてしまいましたが、10/21にダムダム団でアワイチに行ってきました( ゚∀゚)o彡°ダームダム
前回は
7月に行ったんですが、このときは体調不良で常盤ダム~花さじきをショートカットした上に
自走で帰宅するのもままならず、残念な気持ちになりました
今回はペースをあげずに、自走で無理なく完走する。それが目標でのぞみました
より大きな地図で 秋のダムダムアワイチ を表示5時前にちゅーくん、チキン君と合流しサササササーとR2~R43~R2でジェノバラインの乗り場まで
ジェノバラインの乗り場には今日ご一緒するこうさんがすでに到着されてました
こうさんの自慢のMasterを撮影しようとするところに、いつもどおりのちゅーくん
邪魔(`・ω・´)大人しくジェノバ乗り場で順番待ち
この日はダムダム団にRSO、その他ド変態チームやらたくさんの方が淡路島入りする予定と
なっていたので、ジェノバの混雑を想定してましたがあっさり乗れました( *´艸`)
8時に岩屋のファミマに集合して記念撮影
なんせこの後はペース別に班分けがされるのです(`・ω・´)
私はこの日完走目標なので☆二つの巡航~30km/h班に入ります
30km/h班なのに40km/h近くの巡航で大逃げ決めたり、水仙峡の登りで一人逃げ決めたりしながら
福良に到着してとんかつママンで昼食
その後の福良のローソンで補給食を調達してるところにRSOの貴さんを交えて記念撮影
この日体調不良だったサインズ君は一人ぐったりしてました
西海岸もしゃんしゃんとこなし、ラストは常盤ダムから花桟敷へ
普通のアワイチなら外周一周するところですが、最後にダムで〆るのがダムダム団( ゚∀゚)o彡°ダームダム
ラストに常盤ダムまでのヒルクラして
そのあと花さじきまでヒルクラして、花さじきの展望所で記念撮影・・・
と思いきや営業時間終了Σ(゚д゚lll)ガーン
ちゅーくんのポーズが妙に憎たらしい・・・(`・ω・´)
しょうがないので看板前で記念撮影
最後はロングダウンヒルでハイウェイオアシスで一時解散、お疲れ様でした
ところが、私はまだここから自走帰宅分が残っています
またまたジェノバに乗ってチキン君、ぷくしまさんと往路と同じルートで帰ってきました
暗くなり、車の量も朝とは段違いですが、やはりR43は信号のつながりもよく走りやすいですね
これでやっと自走アワイチ達成することができました( *´艸`)
しかし、淡路島内を走行中はどうしてもハイペースになるだけに、距離に対して疲労度合いが
ハンパないです・・・
<
走行データ>
距離:235.48 km
タイム:8:13:13
平均スピード:28.6 km/h
高度上昇値:1,960 m
カロリー:4,131 C
平均気温:21.2 °C
dmixiチェック
今月はなんだか飲んでばっかりだったような気がします( *´艸`)
月初には小旅行にも行ったし、滋賀ダムEXPや自走アワイチしたけど
あんまり走ってないかんじ
ということで・・・
距離889.98 km
最高距離:235.48 km
高度上昇値:6163 m
最高高度上昇値:2300 m
平均スピード:25.0 km/h
平均バイクケイデンス:78 rpm
でした。。。
積算距離:9836.12km
積算上昇値:73162m
おしくも10000km達成ならずでしたorz
来月にもちこしってことで・・・
今年もあと2ヶ月、できれば年間走行距離12000km達成したいなぁ( *´艸`)
あっまだアワイチの日記書いてないや///
dmixiチェック